• 周五. 5月 24th, 2024

骆越文化网

luoyue.org

“八桂群星奖”获奖名单

谢 寿球

7月 7, 2015

群舞

群舞

双人舞

广西第十七届“八桂群星奖”评奖活动

获奖名单

 

一、声乐类(37个)

 

金奖

 

1.女声小组唱《果哈声声姐妹情》 柳州市融水县文化馆

2.独唱《春的洗礼》             南宁市群众艺术馆

3.女声独唱《风雨桥上》         广西群众艺术馆

4.歌伴舞《海丝路,幸福路》     钦州市群众艺术馆

5.歌曲演唱《贝侬》             百色市田东县文体局

 

银奖

 

6.原生态山歌《丰之谣》         百色市田阳县文化体育和广电局

7.弹唱《木棉之恋》             崇左市大新县文化馆

8.原生态表演唱《疍家歌》       梧州市藤县文化馆

9.原创壮族歌曲《故备玛》       来宾市群众艺术馆

10.独唱《神彩界塘》            贺州市昭平县文化广电体育局

11.男女声小组唱《大家来踩堂》  柳州市融水县文化馆

 

铜奖

 

12.女声表演唱《爱跳岭头舞的洋姑娘》钦州市群众艺术馆

13.声乐《燕子》                南宁市江南区文化馆

14.女声小组唱《阿妹窗前来梳头》钦州市浦北县文化体育广电局

15.男声独唱《梦想开新花》      崇左市群众艺术馆

16.女声小组唱《赶歌坡》        崇左市群众艺术馆

17.小组唱《出嫁心歌》          贺州市群众艺术馆

18.女声独唱《请喝一杯蜜糖水》  梧州市蒙山县文体局

19.独唱《深情的诉说》        北海市合浦县文化体育新闻出版局

 

优秀奖

 

20.男女二重唱《怎样的爱情才算完美》 防城港市群众艺术馆

21.男声独唱《左江好儿郎》 扶绥县非物质文化遗产保护传承中心

22.独唱《珍珠仙女之歌》            北海市海城区文体广电局

23.女声小合唱《美丽的京族三岛》    广西群众艺术馆

24.男女声二重唱《幸福山歌唱起来》  桂林市临桂县文化体育局

25.女声独唱《天地和顺的地方》    贵港市文化新闻出版广电局

26.小组唱《瑶族敬酒歌》          贺州市平桂管理区文化广电体育局

27.独唱《神奇的真武阁》          玉林市容县文化馆

28.独唱《家园》                  玉林市北流市文体广电局

29.二重唱《熟透的山稔子》        防城港市防城区文化馆

30.女声独唱《幸福来敲门》        大化瑶族自治县民族歌舞团

31.独唱《山乡恋曲》              来宾市群众艺术馆

32.女声独唱《你的话儿记在心》     南宁市武鸣县文化馆

33.童声小组唱《苗山路弯弯》  柳州市鱼峰区文化馆“小歌仙”少儿艺术团

34.男女对唱《大容山,我美丽的家园》 玉林市群众艺术馆

35.独唱《你一直在远走》   东兴市文化体育广播电电影电视局

36.小组唱《吉咚喏》                 来宾市第一中学

37.表演唱《壮乡山歌唱不完》          柳州市柳城县文化馆

 

 

二、器乐类(14个)

 

金奖

 

1.高胡独奏《春天的情怀》           北海市海城区文体广电局

2.古筝独奏《凌上云霄》             广西群众艺术馆

 

银奖

 

3.多管芦笙合奏《斗马》             柳州市融水县文化馆

4.民乐小合奏《香哩欢歌》    柳州市群众艺术馆、柳江县文化馆

 

铜奖

 

5.民乐合奏《喜迎春》              百色市群艺馆群艺之音民乐队

6.交响管乐曲《西江随想》           梧州市群众艺术馆

7.器乐演奏《醉红枫》               百色市德保县文化和体育局

 

优秀奖

 

8.笛子独奏《春到茶山》             钦州市群众艺术馆

9.民乐合奏《壮乐坊》        南宁市西乡塘区文化新闻出版体育局

10.侗笛合奏《风雨桥畔茶花香》   柳州市三江县文化馆

11.啵咧独奏《侬侗欢歌》         崇左市龙州县天琴艺术传承中心

12.器乐合奏《羊角鼓韵》         贺州市钟山县文化广电体育局

13.二胡独奏《美丽的小山村》        来宾市武宣县文化馆

14.独奏《兴业八音》                 玉林市兴业县文体广电局

三、舞蹈类(47个)

 

金奖:

 

1.群舞《醉美山歌》                南宁市横县文化馆

2.群舞《隐蔽出击》                钦州市公安局

3.群舞《水知道风在》            梧州市长洲区文化馆、梧州市文艺培训中心

4.双人舞《荷塘夜话》              贵港市群众艺术馆

5.群舞《呗侬》                    南宁市横县文化馆

 

银奖:

 

6.群舞《船·家》                 北海市银海区文体广电局

7.群舞《壮家扁担会唱歌》        桂林市群众艺术馆、七星区文化馆、桂林电子科技大学信息科技学院志愿者

8.群舞《甜蜜时节》              防城港市上思县文化馆

9.群舞《父与子》                南宁市西乡塘区文化新闻出版体育局

10.群舞《飞》                   桂林市临桂县文化体育局

11.双人舞《我们的爱》           玉林市兴业县文体广电局

12.群舞《归途》                 南宁市群众艺术馆

 

铜奖:

 

13.群舞《剑麻丝情》            钦州市浦北县文化馆

14.双人舞《百岁春》            贺州市八步区文化广电体育局

15.群舞《代代瑶花》            柳州市群众艺术馆 

                                   城中区文化馆红舞鞋艺术团

16.男子群舞《山的男人》        百色市右江区文体局

17.群舞《路在脚下》            柳州市柳江县文化馆

18.群舞《双孖井水谣》          南宁市兴宁区文化馆

19.群舞《蹍》                  河池市罗城仫佬族自治县文化馆、

罗城仫佬族自治县艺术团

20.群舞《驮娘恋歌》            西林县文化和体育广电局

21.男子群舞《丰收乐》          西林县文化和体育广电局

22.群舞《媛》                  隆林各族自治县民族歌舞团

 

优秀奖:

 

23.群舞《蔗园女人》   百色市右江区非物质文化遗产保护传承中心

24.群舞《追·寻》         南宁市群众艺术馆

25.双人舞《心·境》       来宾市兴宾区文化馆

26.双人舞《恋歌》         柳州市群众艺术馆、柳南区文化馆

27.群舞《海魂》           防城港市港口区文体广播新闻出版局

28.群舞《豚跃》           北海市海城区第三小学疍家少儿艺术团

29.群舞《悟》             崇左市群众艺术馆

30.群舞《鼓舞·烟墩》     钦州市灵山县文化馆

31.群舞《苗山飘来红短裙》 柳州市鱼峰区文化馆、鱼峰区龙潭公园管理处

32.群舞《壮族板鞋龙》     贺州市八步区文化广电体育局

33.群舞《遥瑶谣》         防城港市群众艺术馆

34.群舞《行墨》           桂林市秀峰区文化馆、红月亮艺术团

35.双人舞《梦里红花》     贺州市平桂管理区文化广电体育局

36.群舞《龙舟娃》         梧州市群众艺术馆

37.群舞《铃情》           来宾市群众艺术馆、广西科技师范学院

38.群舞《雨中曲》         桂林市七星区薄荷堂舞蹈培训中心

39群舞《绿珠女》          玉林市博白县文化馆

40.群舞《花山谣》          崇左市群众艺术馆

41.幼儿群舞《牛角尖尖》    河池市宜州市保育院

42.群舞《红高粱》          来宾市合山市文化馆

43.少儿舞蹈《苗岭的早晨》 玉林市群众艺术馆、玉林市艺术创作研究中心

44.女子群舞《七彩摇铃》   百色市凌云县文化和体育广电局

45.群舞《逐梦红树林》     北海市海城区第十五小学

46.三人舞《梦回漓江》     桂林市阳朔县文化体育局

47.群舞《猴棍舞》          河池学院

 

 

四、戏剧类(28个)

 

金奖:

 

1.音乐小戏《幸福不等待》       广西群众艺术馆

2.小品《乡路遥远》环江毛南族自治县非物质文化遗产传承保护中心

3.小品《生命的化妆师》         广西群众艺术馆

4.独幕啀戏《河长轶事》         玉林市陆川县文化馆

5.小粤曲音乐剧《拉车》         贵港市文化新闻出版广电局

 

银奖:

 

6.小品《记录英勇的瞬间》          广西群众艺术馆

7.小品《好人》               百色市地方戏曲传习所

8.小粤剧《镇长祝寿》         玉林市艺术创作研究所

9.小品《开足马力》   桂林市76182部队汽车营、秀峰区文化馆

10.小品《牛大力的梦》         钦州市群众艺术馆

11.情景剧《幸福动车》         南宁铁路局

 

铜奖:

 

12.小品《月亮的笑脸》           河池市巴马瑶族自治县文化馆

13.小戏《腐竹飘香》             贺州市八步区文化广电体育局

14.小品《小草花》               南宁铁路局

15.小品《喊你一声妈》           柳州市融安县文化馆

16.小品《爸爸想什么》           柳州市城中区文化馆

                                    柳州市老年大学

17.小戏《在希望的田野上》       贺州市群众艺术馆

 

优秀奖:

 

18.小品《小夜曲》              河池市大化瑶族自治县文化馆

19.彩调剧《我是你爸爸》        桂林市临桂区文化体育局

20.歌舞小剧《鉴宝记》          玉林市北流市文体广电局

21.小品《保安老蒙》            梧州市苍梧县文化馆

22.小品《女儿呀,你快回来吧》  贺州市昭平县文化广电体育局

23.小品《攀爬哥》              贵港市文化新闻出版广电局

24.小戏《瑶山情浓》            防城港市防城区文化馆

25.小品《危房改造》            钦州 市灵山县文化馆

26.小品《美丽同行》            南宁市宾阳县文化馆

27.情景剧《一双鞋》            柳州市融水县文化馆

28.小品《找亮点》              崇左市龙州县天琴艺术传承中心

 

五、曲艺类(12个)

 

金奖:

 

1.广西文场《风送春暖过漓江》      广西群众艺术馆

2.壮族末伦《堵寨门》              桂林市荔浦县文化馆

 

银奖:

 

3.龙舟说唱《村官赞》              梧州市群众艺术馆

4.公馆木鱼表演唱《金牡丹》        北海市合浦县文化广电局

 

铜奖:

 

5.对口快板《割肝救父》            南宁市群众艺术馆

6.壮族蜂鼓表演《抢嗬》            来宾市兴宾区文化馆

7.曲艺《国旗街的故事》            防城港市群众艺术馆

8.瑶族铃鼓《出嫁阿妹坐歌堂》      桂林市恭城县化馆

 

优秀奖

 

9.说唱表演《今日茶香老茶婆》      梧州市万秀区文化馆

10.山歌新唱《情满麒麟山》         来宾市群众艺术馆

11.牛娘表演唱《诚信五大嫂》       梧州市岑溪市文化馆

12.群口快板《美丽中国新气象》     崇左市群众艺术馆

 

六、组织工作奖

 

1.优秀组织奖:

 

南宁市文化新闻出版广电局

柳州市文化新闻出版广电局

桂林市文化新闻出版广电局

梧州市文化新闻出版广电局

防城港市文化委员会

钦州市文化新闻出版广电局

玉林市文化新闻出版广电局

百色市文化和新闻出版广电局

广西群众艺术馆

 

2.组织奖:

 

北海市文化新闻出版广电局

贵港市文化新闻出版广电局

贺州市文化新闻出版广电局

河池市文化广电新闻出版体育局

来宾市文化新闻出版广电局

崇左市文化新闻出版广电局

南宁铁路局